Gau XIX – Niedersachen-West (Oldenburg)

Bitte nicht einfach per Copy und Paste in andere Seiten oder Foren kopieren, da ich die Angaben größtenteils alle selbst in diversen Stadtarchiven recherchiert habe. Vielen Dank.

Gruppe 190 - Oldenburg, Wasserplatz 17 u. Ofener Str. 51(1935 - 1944)

1/190 – Karlshof bei Ocholt „Graf Anton Günther” (1935, 1939)

1/190 – Knorscheid „Graf Anton Günter“ (1938)

2/190 –  Röttingen

2/190 – Rodenkirchen a. d. Weser „Deichgraf Anton Münnich” (1935 -1939)

3/190 – Benthullen (Wardenburg) „Bolko vom Bartenfleth” (1935-1941)

4/190 – Wilhelmshaven (Rüstersiel) „Käpitän Erdmann” (1935 – 1938)

4/190 – Hooksiel „Käpitän Erdmann” (1939)

4/190 – Großwolde (1943)

4/190 – Bielefeld

4/190 – Braunschweig-Ouerum

5/190 – Ahlhorn i. O. „Peter Strasser” (1938, 1939)

6/190 – Staatsmoor  „Thammo von Huntorpe“ (1935)

6/190 – Beckingen II „Thammo von Huntorpe“ (1939)

6/190 – Klein Scharrel i. O (Oldenburg II)  „Thammo von Huntorpe“ (1938)

7/190 – Edewechter Moor „Dettmar Tom Diek” (1938, 1939)

8/ 190 – ?

9/190 – ?

10/190 –  ? „Cl. Steigern”

Gruppe 191 – Cloppenburg, Bahnhofstr. 20 (1935 – 1944)

1/191 – Marktredwitz (1938)

1/191 – Bühren b. Wildeshausen „Sachsenherzog Widukind” (1939)

1/191 – Wangerooge (1944)

2/191 – Friesoythe (Schwanenburger Moor) „Wikbert” (1935, 1936)

2/191 – Merzig II (Saar) „Wikbert” (1938)

3/191 – Dinklager „Herzog Peter Friedrich Ludwig” (1936)

3/191 – Oberemmel

4/191 – Lönningen (Marktredwitz) „Hasegau” (1938, 1939)

5/191 – Damme i. O. „Derstgau” (1935, 1936)

5/191 – Reifferscheid II „Derstgau” (1938)

6/191 – Friesoythe (bei Oldenburg) „Tiede von Kniehausen” (1935-1939)

6/191 – Wittmund (1944)

7/191 – Camperfehn i. O. „Waltbert” (1935 – 1938)

8/191 – Molbergen „Wilke Steding” (1935 – 1939)

8/191 – Peheim (1940)

9/191 – Arkeburg b. Goldenstedt „Kapitän z. S. Meyer-Waldeck” (1934 – 1942)

10/191 – Damme i. O. (1938)

Gruppe 192 – Aurich, Lindenstr. 4 (1935 – 1944)

1/192 – Dornum „Claus Störtebecker” (1935 – 1938)

1/192 – Esens „Claus Störtebecker” (1939)

1/192 – Wangerooge (1944)

1/192 – Lönigen

1/192 – Wolkering über Regensburg “Egerland”

2/192 – Collrunger Moor „König Radbod” (1937, 1938)

2/192 – Verden

3/192 – Klostermoor II „Fokko Ukena” (1935)

3/192 – Nonnenweier „Fokko Ukena”

3/192 – Leer

4/192 – Pfalzdorfer Moor “Kapitän Karl von Müller” (1935-1939)

4/192 – Oettingen

5/192 Tannenhausen „Upstallsboon” (1935-1939)

6/192 – Remels “Graf Edzard” (1935-1939)

6/192 – Ochtmannien (1943)

7/192 – Klostermoor “Okko Tom Brook” (1935 – 1938)

7/192 – Stapeler Moor “Okko Tom Brook” (1938, 1939)

7/192 – Pardubitz (Böhmen) (1940)

7/192 – Hüttentange

7/192 – Oldenburg

8/192 – Langenzenn

Gruppe 193 – Nienburg, Lemker Str. 11 (1938-1944)
Gruppe K 193 – Gilgenburg (1939)

1/193 – Stöckse b. Nienburg (1938, 1939)

1/193 – Mettbach II

2/193 – Stolzenau a. d. Weser “Herzog Abbio” (1938)

2/193 – Weilerswist

2/193 – Varel (1944)

3/193 – Hämelheide (1938)

3/193 – Heidmühle bei Jever (1942)

4/193 – Borstel (1938)

4//193 – Bersenbrück

5/193 – Flechum (E 29)

5/193 – Mettlach II (Saar) „Georg von Krauchenberg” (1938)

5/193 – Losheim (1939)

6/193 – Haselünne

6/193 – Thedinghausen „Friedrich Wilhelm von Steuben” (1938)

6/193 – Goldscheuer „Friedrich Wilhelm von Steuben”

7/193 – Ochtmannien (1939)

7/193 – Wachendorf (1939)

7/193 – Borkum (1941, 1943)

Gruppe 194 – Lingen (1935), Unter den Linden 24 (1935)
Gruppe 194 – Sulingen, Kreishaus (1938 – 1944)

1/194 – Lingen „Wilhelm von Oranien” (1935)

1/194 – Sulingen "Daniel von Buer" (1938, 1939)

1/194 – Perleberg (1941)

1/194 – Stangenroth b. Kissingen (1942)

2/194 – Nordhorn (Hann.) „Rembrandt vom Rijn” (1935)

2/194 – Barnstorf (1938)

3/194 – Bentheim „Graf Gymont” (1935)

3/194 – Harpstedt (Straehlen) (1938)

4/194 – Lengerich „Graf Hoorne” (1935)

4/194 – Wagenfeld-Förlingen “Heirnich Barth” (1938)

4/194– Wagenfeld-Bockel “Heinrich Barth” (1939)194 

5/194 – Messingen „Paul Krüger” (1935, 1936) Feldpostnummer 07463

5/194 – Saarhölzbach II ” Johann Cesar Goddefrov ” (1938)

5/194 – Frisoyte (1943)

5/194 – Wittmundhafen (1944)

6/194 – Schmalförden b. Twistringen “Thor mit dem Hammer” (1938)

K6/194 – Rheine (1940)

7/194 – Wagenfeld-Bockel (1938, 1939)

7/194 – Hoogstede

8/194 – Diepholz “Adam Graf von Görtz”

8/194 – Hann. Ströhen (1938)

K8/194 – Güstrow

9/194 – Beesten – Barwüste (Kreis Lingen) „Julius Schreck” (1935, 1936)

10/194 – noch unbekannt

11/194 – Steinberg im Grabfeld

Gruppe 195 – Osnabrück, Große Str. 66 (1935 -1938)
Gruppe 195 – Westerstede, Poststr. (1938 – 1944)

1/195 – Piesberg (1934)

1/195 – Camperfehn „Waltbert” (1938)

2/195 – Melle (1935)

2/195 – Glittenberg „Grönegau” (1938)

3/195 – Bersenbrück „Rudolf Freiherr von Hammerstein” (1935)

3/195 – Brandreeken (1938)

4/195 – Hödel „Stüve” (1935)

4/195 – Billigheim “Karl Rud. Bromme” (1938)

4/195 – Harkebrügge

4/195 – Hesepe (1944)

5/195 – Renslage „Reichsfreiherr von Schrötter” (1935)

5/195 – Hüttentange

5/195 – Oldenburg

5/195 – Reckenfeld (1938, 1939)

6/195 – Venner Moor bei Senden „Julius Möser” (1935)

6/195 – Hüttentange (1938)

7/195 – Lohe Braßel (1938)

7/195 – Oldenburg

Gruppe 196 – Meppen (1939)

1/196 – Clemenswerth „Peter Paul Rubens” (1939)

1/196 – Sögel (1941, 1942)

2/196 – Ahmsen „von Berger” (1939)

2/196 – Bakerde

3/196 – Lähden „von Finck”  (1939)

3/196 – Achmer (1941)

3/196 – Höckel bei Fürstenau (01.02.1945)

K3/196 - Amsterdam (1943)

4/196 – Flechum „Johann von Oldenbarnevolt” (1939)

4/196 – Bad Zwischenahn (1943)

5/196 – Haselünne „Ludwig von Spieß” (1939)

6/196 – Bakerde „Herzog Surwolde” (1939)

7/196 – Dohren-Felsen „Dedo von Knipphausen” (1939)

8/196 – Wilhelmshaven-Rüstersiel (1935 – 1939), Feldpostnummer 16618

8/196 – Westerloh (1939 – 1942)

Gruppe 197 – Nordhorn (1939)

1/197 – Vorwald „Anton von Dyck”  (1939)

2/197 – Emlichheim „Kolonialkämpfer Karl Peter” (1939)

2/197 – Dreyse

3/197 – Nordhorn „Rembrand von Rijn” (1939)

3/197 – Wittmundhafen (1942)

4/197 – Lengerich „Graf Horne” (1939)

4/197 – Lauenburg (1939)

4/197 – Geesthacht

5/197 – Messingen „Paul Krüger”  (1939)

6/197 – Barwüste „Julius Schreek” (1939)

7/197 – Emlichheim bei Bentheim „Graf Egmonth” (1939)

Gruppe 198 – Osnabrück (1939)

1/198 – Renslage  „Reichsherr von Schrötter” (1939)

2/198 – Bersenbrück „Rudolf Freiherr von Hammerstein” (1939)

3/198 – Voltlage-Höckel „Stüve” (1937 – 1939)

4/198 – Vennermoor „Justus Möser” (1939)

5/198 – Melle „Grönegau” (1939)

Stand: 02.05.2021

0
 .